Часть первая. Официальные изменения.

​В августе 2019 года формат, то есть структура экзамена TOEFL, был изменен. Эти изменения достаточно незначительны и заключаются в том, что в трех разделах экзамена уменьшено количество вопросов, а его общая длительность сократилась на 30 минут и теперь составляет ровно три часа. Новый TOEFL выглядит так:

В разделе Reading количество вопросов сокращено с 12-14 на текст до 10 на текст, а в разделе Listening вместо 4-6 лекций только 3-4 лекции с тем же количеством вопросов. Часть Speaking также стала короче — теперь там 4 задания:​

  • Первое задание — Independent (Personal choice)
  • Второе задание — Integrated (Reading-Listening-Speaking) — диалог между студентами или беседа между студентом и преподавателем (campus situation)
  • Третье задание — Integrated (Reading-Listening-Speaking) — лекция
  • Четвертое задание — Integrated (Listening-Speaking) — лекция

Таким образом, в части Speaking теперь нет задания на personal opinion и задания, где требовалось прослушать диалог между студентами, описать ситуацию и выразить свое мнение/дать рекомендацию.

Что осталось без изменений:

  • ​Типы вопросов в частях Reading и Listening — например, в Reading это те же 10 типов вопросов трех видов (multiple choice, fill in the table, summary questions).
  • Время на подготовку устных заданий и время на ответ.
  • Полностью без изменений осталась часть Writing — там по-прежнему два письменных задания, на которые выделяется 20 и 30 минут соответственно.
  • Оценка экзамена — от 0 до 30 баллов за каждый раздел и от 0 до 120 баллов за экзамен.

Новые материалы для подготовки

​Как мы видим, новый TOEFL очень похож на старый, и это означает, что для подготовки к нему мы можем использовать прежние материалы, внося в них небольшие изменения. В 2020 году вышло новое, шестое издание TOEFL Official Guide. Возможно, в ближайшее время стоит ожидать новинок и от других издательств, но еще раз хотелось бы подчеркнуть, что имеющихся и проверенных временем пособий для подготовки — TOEFL Official Guide Fifth Edition, TOEFL Official Practice Tests, Cambridge Preparation for the TOEFL Test, Longman Preparation Course for the TOEFL Test iBT и других — достаточно для того, чтобы очень хорошо подготовиться к экзамену.

Тем не менее, появились новые официальные бесплатные ознакомительные материалы. Строго говоря, они не совсем новые — создатели экзамена переработали старые материалы под новый формат. Однако они тоже могут быть полезны, особенно с учетом того, что все старые ссылки были удалены.

Сейчас на официальной странице подготовки можно найти:

1. The TOEFL iBT free practice test — пробный тест в онлайн-формате. Есть ответы на reading и listening и примеры ответов на speaking и writing с комментариями. В тесте содержатся некоторые тексты и вопросы из старых Quick Prep 3 и Quick Prep 4.

2. Дополнительные материалы для подготовки по всем четырем разделам – free practice sets. Полные версии здесь: Reading, Listening, Speaking, Writing.

К сожалению, полностью отсутствуют аудио файлы для listening, speaking и writing. Поэтому для полноценной тренировки можно использовать только пробный тест и reading practice sets.

​Часть вторая. Неофициальные изменения

В последнее время появилась также информация о том, что в частях Speaking и Writing изменены формулировки independent questions — то есть тех заданий, которые выполняются без опоры на дополнительный материал. Эти задания традиционно были очень короткими — одно предложение в speaking и два-три предложения в writing. Однако в последнее время на экзамене встречаются более объемные вопросы, а также сами задания отличаются от привычных. Например, это может быть вопрос не о личных предпочтениях, как всегда было ранее, а совет другу в какой-либо ситуации. Задания в writing также могут быть объемнее, чем те writing prompts, которые мы видим в книгах по подготовке, и состоять из пяти-шести предложений.

​Подробно об этих изменениях рассказывает автор этого видео — Changes to the TOEFL in 2018 and 2019.

К сожалению, по поводу этих заданий нет никакой официальной информации от компании-организатора. Кроме того, не совсем понятно, экспериментальные это изменения или нет — из моей практики, одному студенту, который сдавал экзамен в июне 2019 года, достались «длинные» вопросы, а другому студенту, который сдавал в августе 2019 — обычные. Поэтому мы будем ждать новостей и готовиться к экзамену как обычно.