В этой статье мы посмотрим на навыки и стратегии, которые нужны для для хорошего устного ответа на экзамене TOEFL — структура ответа, note-taking skills, работа с таймером и другие. В TOEFL Speaking четыре задания, и у каждого есть свои особенности. С августа 2019 года в TOEFL Speaking уже не шесть, а четыре задания, и это означает, что ценность каждого ответа стала еще выше — теперь у вас всего 3 минуты и 45 секунд для того, чтобы произвести на экзаменаторов впечатление.

Первое, что нужно сделать — это внимательно ознакомиться с форматом и знать, что вас ожидает в этой части экзамена. Говорение это самая короткая часть — она длится всего 17 минут, и каждое задание отличается от предыдущего.

TOEFL Speaking включает в себя:

Task 1 Independent – ответ на вопрос о ваших предпочтениях, ваше мнение на какую-либо тему. Пример из новых официальных материалов от ETS:

“Some people enjoy taking risks and trying new things. Others are not adventurous; they are cautious and prefer to avoid danger. Which behavior do you think is better?”

Task 2 Integrated – прочитать небольшой текст о какой-либо ситуации в университете, прослушать диалог между студентами на ту же тему, дать ответ, который включает в себя информацию из обоих отрывков.

Task 3 Integrated – прочитать небольшой текст на научную тему, прослушать лекцию по той же теме, дать ответ, который включает в себя информацию из обоих отрывков.

Task 4 Integrated – прослушать отрывок лекции и дать ответ, используя информацию из этой лекции.

Timing – время:

Task 1 – 15 секунд подготовка — 45 секунд ответ

Task 2 – 45 секунд на чтение — прослушивание аудио — 30 секунд подготовка — 60 секунд ответ

Task 3 – 45 секунд на чтение — прослушивание аудио — 30 секунд подготовка — 60 секунд ответ

Task 4 – прослушивание аудио — 20 секунд подготовка — 60 секунд ответ

Перед тем, как приступать к тренировкам, внимательно прочтите официальные критерии оценки устных ответов. Speaking оценивается на таким параметрам:

  • Delivery – качество речи: произношение, интонация, скорость речи.
  • Language Use — лексика, грамматика, functional language.
  • Topic Development – содержание ответа: points, ideas and examples, структура и связность высказывания.

Навыки и стратегии для Task 1 Independent

  • Вы научились быстро придумывать ответ на вопрос и supporting ideas к нему, то есть обоснование вашего мнения. Как правило, для хорошего ответа достаточно дать две points.
  • Вы научились правильно структурировать ваш ответ и распределять время:

Introduction — 7-10 секунд, в котором вы четко выразите свое мнение и скажете о своих предпочтениях или выборе.

Point 1 – 15-20 секунд

Opinion/choice – supporting idea/reasons – examples.

Point 2 – 15-20 секунд

Opinion/choice – supporting idea/reasons — examples.

Заключение (conclusion) здесь не обязательно, лучше потратить все время на аргументы и примеры из своего опыта.

Навыки и стратегии для Task 2 Integrated

В первом Integrated Task задание будет основано на какой-либо campus situation — это могут быть новые правила в университете, важное событие или мероприятие, изменение учебного плана, новый преподаватель и другое.

Перед прослушиванием внимательно прочитайте reading passage и отметьте самые основные моменты. Если останется время, очень полезно сделать пометки — что, где и когда происходит. Как правило, в устных заданиях reading служит для того, чтобы познакомить вас с ситуацией, а ответ на вопрос в основном берется из аудио.

В Listening passage говорят всегда мужчина и женщина, чтобы вам было легче ориентироваться в том, кто и что сказал. Поэтому перед прослушиванием разделите лист на две части — Man и Woman. Обычно один из них говорит больше, и на основании его или ее высказываний и будет задан вопрос.

Для этого задания очень полезно ознакомиться со списком campus vocabulary из учебника Barron’s TOEFL iBT. В диалогах вам будут встречаться такие слова по теме campus life, как ace, pull an all-nighter, prerequisite, registrar, tuition — их очень желательно знать для лучшего понимания.

Для заданий, где вы будете слушать лекцию — tasks 3 and 4 – особенно важны хорошие note-taking skills, то есть умение записать за диктором самое важное и полезное. В integrated questions, особенно в лекциях, как правило, дается достаточно много материала, и ваша задача — не пересказать все максимально полно (это в принципе невозможно, учитывая временные рамки), а ответить именно на заданный вопрос. С другой стороны, мы никогда не знаем, о чем именно будет вопрос. Поэтому во время прослушивания вам нужно записать key ideas – main point and supporting details. Не записывайте за преподавателем все слово в слово, напротив, пытайтесь понять логические связи между идеями. Помните, что весь необходимый материал для ответа есть в аудио — вам не нужно знать ничего дополнительного и тем более не добавлять ничего от себя.

В задании Task 3 Integrated внимательно прочитайте reading passage и отметьте основные моменты. Этот отрывок нужен в основном для того, чтобы вы познакомились с темой и настроились на прослушивание.

В Task 4 Integrated времени на то, чтобы настроиться практически нет. Перед аудио у вас будет только одна вводная фраза, например:

“Now listen to part of lecture in an ecology class.”

После прослушивания в первую очередь сосредоточьтесь на вопросе. Вы должны очень четко понимать, что от вас требуется. Во время 30-секундной подготовки вам нужно как можно лучше структурировать свои записи, то есть найти main point, быстро набросать связи между supporting ideas и вычеркнуть то, что не имеет к ответу отношения, либо то, что вам по каким-то причинам не понятно. Очень помогает заранее подготовленная собственная система знаков — стрелочек, указателей, подчеркиваний, которые помогут вам организовать свой ответ.

Структура ответа в заданиях 3 и 4 будет во многом определяться вопросом и структурой самой лекции. Например, во введении можно дать определение основному термину или обозначить основную мысль. Далее идет основная часть с примерами, аргументами и доказательствами.

Общие навыки и стратегии для всех устных вопросов.

Обязательно тренируйтесь с таймером. Умение внимательно следить за временем, распределять секунды и понимать, сколько времени осталось и сколько вы успеете сказать крайне важно для успеха на TOEFL speaking.

Очень важный навык — умение быстро переключаться, если вы забыли слово или запутались. Если по каким-то причинам произошла пауза, и вы не можете продолжить мысль, нужно сразу переходить к следующей point. Просто продолжайте говорить как ни в чем не бывало, не думая о том, какую важную мысль вы упустили и как это повлияет на оценку. Тренируйтесь также быстро заменять сложные слова более простыми с общим значением. Вы должны стремиться к тому, чтобы ничто не могло выбить вас из колеи, и вы использовали все отведенное на ответ время. Если в конце ответа у вас закончился материал, а время еще осталось, можно добавить concluding statement, чтобы занять время, улучшить структуру ответа и продемонстрировать знание transitions – например, to conclude или in summary.

При оценке устных ответов учитывается богатство речи, то есть умение использовать разнообразные лексические обороты и грамматические конструкции. Однако это относится к тем аспектам, которые быстро натренировать невозможно. На практике это означает, что основная подготовка к TOEFL Speaking происходит задолго до экзамена, когда вы работаете над общим уровнем речи и делаете ее более грамотной и беглой. На экзамене нужно использовать только ту лексику и грамматику, в которой вы уверены. Те неполные четыре минуты, когда вы будете говорить перед компьютером под запись — далеко не самое лучшее время для лингвистических экспериментов. Нет ничего хуже, чем попытаться вставить редкое слово или сложный оборот, запутаться и потратить остаток времени на то, чтобы вспомнить, о чем вообще шла речь.

Для того, чтобы ответ был связным, и слушатель мог следить за развитием вашей мысли, нужно натренировать употребление transitions, например:

  • Для структурирования ответа — firstly, secondly, finally.
  • Для добавления points and details – moreover, furthermore, in addition.
  • Для выражения собственного мнения – if you ask me, to be honest, personally speaking.

Разнообразных transitions очень много — рекомендую выучить несколько выражений каждого типа и тренироваться вставлять их в свой ответ.

Читайте также:

TOEFL Reading и Writing — разделы Чтение, Говорение и Письмо. Особенности каждой части, типы вопросов и стратегии работы с заданиями.

Лучшие учебники для подготовки к TOEFL — обзор учебных пособий, которые мы будем использовать для работы над каждой частью и тренировки навыков.