Для подготовки к экзамену важно выбрать пособия, которые сделают эту подготовку максимально эффективной и организованной. Различной литературы сейчас очень много, поэтому я расскажу вам о самых полезных и проверенных временем учебниках.

Официальное руководство к экзамену

1. На этапе знакомства с тестом вашим неоценимым помощником станет The Official Guide to the TOEFL Test, который издается самим организатором — компанией ETS. Эта книга — самый достоверный источник информации о тесте. В ней вы найдете:

  • Детальный разбор всей структуры теста — информацию о типах текстов и вопросов, стратегии работы с каждым типом вопроса, объяснение правильных и неправильных ответов, примеры ответов на устные вопросы и образцы эссе на каждый балл (от одного до пяти) с комментариями.
  • Два пробных теста с подробным анализом вопросов и ответов.
  • Критерии оценки устных ответов и эссе (они также есть в свободному доступе — TOEFL Speaking Scoring Rubrics и TOEFL Writing Scoring Rubrics).
  • Темы эссе предыдущих лет — именно их нужно использовать для своих тренировок письменной части.

Задания из этой книги максимально приближены к тому, что вы увидите на экзамене. Однако это книга именно для знакомства с тестов, одной её для подготовки недостаточно, так как нет упражнений для развития специальных навыков.

Учебники для работы с навыками и стратегиями

2. Одно из лучших изданий для развития TOEFL skills – это Cambridge Preparation for the TOEFL Test. Его можно смело рекомендовать в качестве основного пособия. В книге есть множество упражнений для работы на всеми тестовыми заданиями, стратегии работы с текстами и аудио, подробные инструкции по поводу того, как делать записи (очень важный навык!), как работать с integrated tasks и строить устный ответ, как писать сочинение — выбирать points для своего эссе, писать introduction, body paragraphs и conclusion, делать self-check и многое другое. Очень полезная часть Building supporting skills, где авторы рассказывают, как правильно организовать свою подготовку, тренировать сопутствующие навыки — note taking, paraphrasing, summarizing, и работать с лексикой. Есть полезные разделы по произношению и грамматике. В книге также есть два полных пробных теста и дополнительно диск с компьютерными тестами, то есть имитирующими реальный экзамен.

Особенность этой книги — высокий уровень сложности материала. Многие ученики считают, что тексты и аудио из Cambridge TOEFL даже сложнее, чем на настоящем экзамене. Тексты действительно содержат много низкочастотной лексики, то есть редких слов, что иногда значительно затрудняет работу над навыками — вместо того, чтобы сосредоточиться на стратегиях, приходится разбирать значение выражений. В этом случае нам на помощь приходит еще один отличный учебник Longman Preparation Course for the TOEFL Test.

Longman Preparation for the TOEFL test

В Longman TOEFL тоже подробно разбираются все типы вопросов, и что очень важно — все задания сразу даются в формате экзамена. Например, для частей reading и listening есть несколько маленьких тренировочных текстов/аудио для каждого типа вопроса, после каждого раздела есть повторение, где тексты уже больше, в конце раздела — полные тексты/аудио с полным набором вопросов. В книге также есть пошаговые инструкции по работе с устными заданиями и эссе. Дополнительно авторы предлагают нам очень полезные упражнения для развития навыков письма. В книге много тренировочных заданий и, как я писала выше, уровень материала не такой сложный, как в Cambridge, поэтому с нее можно начинать и позже двигаться в сторону усложнения.

Подчеркну, что эти две книги — Cambridge Preparation for the TOEFL Test и Longman Preparation Course for the TOEFL Test необходимы именно для того, чтобы нарабатывать TOEFL-specific skills. Работа с ними — это основная часть подготовки.

Тренировочные тесты

3. После того, как базовая подготовка к тесту завершена, вам нужно будет выполнять пробные тесты. В процессе тренировок отрабатывается все выученное — нужно убедиться, что вы применяете все test-taking strategies, правильно распределяете время и можете эффективно работать в течение трех часов с одним десятиминутным перерывом. На этом этапе нам понадобятся сборники пробных тестов. Это может быть Official TOEFL iBT Tests with Audio (пять тестов) или Barron’s TOEFL iBT (семь тестов). Первая книга — это максимальное приближение к настоящему TOEFL, а во второй, кроме тестов, можно найти еще много интересного.

Во-первых, в Barron’s TOEFL iBT, как и в любой уважающей себя книге, есть полезные советы по работе с материалом и отличные упражнения для работы с academic skills – это уже знакомые нам paraphrasing, summarizing, note-taking и другие. Кроме того, в Barron’s есть образцы устных ответов и эссе, а также схемы notes для independent и integrated essays – это может помочь вам научиться делать записи по время лекции более эффективно, благодаря чему вы напишете более полное сочинение. И наконец, самое полезное — это приложение Glossary of Campus Vocabulary — лексика из жизни American universities. Для TOEFL важно знать не только academic vocabulary, но и слова на тему campus life, такие, как ace, midterm, pop quiz, registrar, etc. — все это понадобится для campus conversations в listening и speaking.

Barron’s TOEFL переиздавался несколько раз, но новые издания практически не отличаются от изданий 2007-2008 годов. В нескольких тестах изменено первое задание speaking и integrated writing. Поэтому если вы найдете старое издание, можно брать его без сомнений.

Учебники по лексике

4. Последнее, на чем мы остановимся в этой статье — это специальные учебники для расширения словарного запаса. Пособия должны быть направлены на работу с академическим английским. Одно из лучших — это Academic Vocabulary in Use. В нем есть то, что нужно ученику, который готовится к TOEFL — разделы General Academic Vocabulary, Word Combinations, Academic Life, Planning and Starting work, Thinking and Interacting, и другие. При работе с ним нужно помнить, что Academic ViU — это британский вариант английского языка, и обязательно изучить дополнительный раздел книги American and British English. Для работы с лексикой также можно брать такие книги:

  • Master TOEFL Vocabulary
  • Essential Words for the TOEFL
  • Check Your Vocabulary for Academic English
  • Check Your Vocabulary for TOEFL