С июля 2023 года раздел Writing (Письмо) экзамена TOEFL включает в себя два задания — привычный нам Integrated Writing и новый Writing for an Academic Discussion, о котором я пишу в отдельной статье. В этом материале мы посмотрим на то, как последовательно готовиться к заданию Integrated Writing, а также на общие рекомендации для всех типов письменных заданий.

Перед тем, как начинать непосредственно работать с эссе, вам нужно:

1. Подготовить учебные ресурсы, о которых вы можете прочитать здесь. Для работы с Integrated Writing можно пользоваться всеми старыми (то есть изданными до июля 2023) пособиями.

2. Ознакомиться с TOEFL Writing Scoring Rubrics — официальными критериями оценки письменных заданий на сайте ETS, чтобы понимать, какие требования нужно выполнить для получения определенного балла.

3. Посмотреть официальные примеры эссе на разные баллы и прочитать комментарии проверяющих, чтобы лучше понимать, что такое хорошее эссе.

Теперь давайте посмотрим на то, о чем нужно помнить при работе с Integrated Writing.

Для корректного выполнения задания Integrated Writing вам нужно:

1. Понимать структуру задания — вам предстоит прочитать текст, прослушать лекцию на ту же тему и ответить на вопрос о том, как связаны между собой текст и лекция. Задание может быть сформулировано по-разному, например:

Summarize the points made in the lecture you just heard, explaining how they support the points made in the reading.

или

Summarize the points made in the lecture, being sure to explain how they oppose the specific points made in the reading passage.

Однако суть задания всегда одна — зафиксировать основные идеи и важные детали из обоих отрывков и написать эссе о том, как они соотносятся друг с другом, то есть подтверждает лекция материал из текста или опровергает его.

2. Натренироваться распределять время на Integrated Essay:

  • 2–3 минуты на сопоставление идей и составление плана (making the outline)
  • 14–16 минут на работу над основной частью
  • 2–3 минуты на проверку и исправление ошибок

3. Привести в своем эссе четкий ответ на вопрос How do the points made in the lecture support/cast doubt on the specific points made in the reading?”, а также обосновать свой ответ с помощью информации – аргументов, подробностей, мнений – из обоих отрывков. Свое мнение включать не нужно.

4. Убедиться, что структура вашего эссе выдержана и зависит от содержания reading and listening passages, но обязательно включает в себя вводное предложение, минимум два параграфа и closing sentence — предложение с краткими выводами.

5. Научиться правильно работать с материалом:

  • Вы читаете reading passage с таймером и следите за временем (три минуты).
  • Вы правильно оформляете свои заметки. Для этого вы разделили лист на две части и выписываете в левую колонку те points из reading, которые считаете важными. Когда вы слушаете отрывок, вы добавляете points из listening параллельно уже выписанным points из listening. Благодаря этому у вас появляется понимание того, как связаны два текста и уже вырисовывается структура вашего эссе.

Общие рекомендации для письменных заданий

Если вы внимательно ознакомились со scoring rubrics, то есть с критериями оценки, то обратили внимание на то, что там выделяются несколько аспектов:

  • Content – содержание
  • Structure – структура текста
  • Language – язык, то есть лексика и грамматика

В этой части статьи мы посмотрим на то, как улучшить эти три аспекта в обоих письменных заданиях — Integrated и Academic Discussion.

1. Хороший текст — это связный и структурированный текст (a coherent and cohesive text). Для того, чтобы обозначить связь между идеями и показать читателю, что за чем следует, используйте transitions – специальные выражения, которые показывают связь между элементами и делают текст связным.

Примеры полезных transitions:

  • to highlight structure – first, second, third, then, also, finally
  • to signal a cause-and-effect relationship — accordingly, as a result, hence
  • to emphasize information — above all, definitely, more importantly
  • to compare and contrast — although, however, nevertheless, still
  • to add information – furthermore, in addition, moreover

а также фразы для выражения своего мнения (необходимо для Academic Discussion task):

  • In my opinion/view, As far as I am concerned, I would argue that, I believe/think that, etc.

Важно! Transitions и opinion phrases очень много! Их не нужно учить десятками — для эссе вам достаточно хорошо выучить и знать как употреблять две-три конструкции каждого типа. Очень хорошие упражнения на transitions можно найти в Cambridge Preparation for the TOEFL test в разделах Reading и Writing.

2. Для того, чтобы продемонстрировать владение языком, вы будете использовать разнообразные грамматические структуры, а также лексику, которая позволяет вам максимально точно выразить мысль. Однако не рекомендуется использовать сложные грамматические структуры и слова, в значении и употреблении которых вы не уверены, а также домашние заготовки в виде универсальных и длинных предложений «ни о чем», которые можно вставить в любое сочинение (не путать с transitional expressions и opinion phrases).

3. Соблюдайте consistency, то есть не смешивайте British и American English (особенно spelling).

4. Выучите правила пунктуации — употребление запятых, вопросительного знака, двоеточия, точки с запятой, тире. Хороший источник — учебник грамматики Understanding and Using English Grammar автора Betty Azar, главы 13,16,17,18.

5. Избегайте таких вредных действий и элементов, как:

  • Redundancy и wordiness– лишних слов, повторений (как правило, для объема)

Пример 1:

Wordy: The farm my grandfather grew up on was large in size.

Concise: My grandfather grew up on a large farm.

Пример 2:

Very wordy: If you take time to look around and try to notice the changes that have happened recently in our society, you will be able to see that life has become faster and people are busier than they used to be.

Concise: Nowadays, we tend to have faster and busier lives than we used to.

  • Digression – отхода от темы
  • Unclear connections – неясных переходов между идеями
  • Empty phrases and sentences – слов и предложений, которые не несут смысловой нагрузки.

Пример: And this is what I think about it. — Такое предложение, скорее всего, из эссе нужно удалить.

6. Изучите и соблюдайте особенности академического стиля письма (academic writing style):

  • Используйте пассивный залог только там, где требуется (то есть если нельзя употребить активный).
  • Не используйте разговорные выражения и сленг. Пример: “really cool” в зависимости от контекста можно заменить на “unmatched”, “quite appealing” или “exceptional”.
  • Избегайте сокращений (don’t – informal; do not – formal).
  • Используйте так называемые strong verbs, то есть те, которые выражают действие глаголом, а не словосочетанием, например: gave/provided assistance – assisted; made an objection – objected; conducted an investigation – investigated. Примеры strong verbs https://wordvice.com/recommended-verbs-for-research-writing/

7. Всегда отвечайте строго на тот вопрос, который был вам задан. Не отходите от темы и не включайте нерелевантных идей и примеров. Убедитесь, что в вашем эссе нет ни к чему не ведущих рассуждений и каждое предложение выполняет какую-то функцию.

8. Выдерживайте нейтральный тон и избегайте неоднозначных тем, например, религии и политики.

9. Очень полезный навык — это умение проверять собственный текст. По мере того, как вы готовитесь, обращайте внимание на то, какие ошибки вы совершаете чаще всего, разделите их на категории и тренируйтесь находить свои ошибки в последующих заданиях. Для поиска опечаток и мелких грамматических ошибок вы можете читать текст, начиная с последнего предложения — это помогает сосредоточиться на языковой составляющей, не отвлекаясь на содержание.

Вот основные категории, которые нужно проверять на наличие ошибок:

  • Subject — Verb agreement
  • Verb tense, voice and mood
  • Sentences and clauses
  • Number agreement (singular-plural)
  • Pronoun agreement
  • Correct use of prepositions
  • Parallel structures
  • Articles
  • Punctuation

В то же время вы помните, что в TOEFL essay допускаются некоторое количество minor lexical and grammar errors, то есть негрубых ошибок, которые не влияют значительно на восприятие текста.

10. Все тренировочные работы выполняйте на компьютере, при необходимости тренируйтесь набирать текст на английском языке, чтобы достичь хорошей скорости печати.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам написать хорошее и грамотное эссе и получить высокий балл на экзамене.

Читайте также:

Новое письменное задание Academic Discussion task

Как готовиться к TOEFL Reading

Как готовиться к TOEFL Speaking

Какие учебники выбрать для подготовки