На этой странице можно прочитать о том, как проходит индивидуальная подготовка к TOEFL и о том, как мы будем готовиться к каждому разделу, чтобы вы получили на экзамене высокий балл.

​Грамотная подготовка к экзамену состоит из таких этапов:

1. Постановка цели.

Перед тем, как начать подготовку, определитесь, в какие вузы вы будете поступать и какой результат они от вас потребуют. Как правило, для поступления нужно от 80 до 110 баллов — конкретный балл зависит от выбранного вуза и программы. Некоторые вузы также указывают необходимые баллы по каждой части. Кроме того, помните о сроке действия сертификата — два года.

2. Выполнение диагностического теста.

Перед тем, как приступать к подготовке, нужно обязательно выполнить полный диагностический тест, с помощью которого мы определим текущий уровень подготовки, а также все слабые места и пробелы, на которые нужно будет обратить внимание в дальнейшей работе.

Например, вы уверенно делаете простые вопросы в Reading, но испытываете сложность с inferences – значит, над этим надо работать больше. Возможно, вы не смогли ответить на большинство вопросов в Listening не потому что не поняли текста, а потому что не привыкли быстро записывать за диктором — в таком случае надо работать над навыком быстрой фиксации информации. Особенно важна диагностика в частях Speaking и Writing, потому что именно уровень активных навыков — говорения и письма — в большей части определяет сроки подготовки к экзамену.

3. Составление плана подготовки.

После того, как мы определились с нужным баллом и проверили текущий уровень, можно составить поурочный план, в который будет включено повышение уровня языка (при необходимости), работа над всеми четырьмя навыками, работа над экзаменационными стратегиями и выполнение пробных тестов.

На этом же этапе должна начаться активная работа с аутентичными материалами — каждый студент, который готовится к TOEFL, и, соответственно, планирует учебу в иностранном вузе, должен работать с английским языком практически каждый день. Это может быть работа с академическими и научно-популярными статьями, лекциями по различным дисциплинам, познавательными и документальными видео — всем тем, что поможет не только повысить уровень языка и успешно сдать экзамен, но и подготовит вас к дальнейшему обучению по выбранной специальности.

4. Работа над каждым из четырех разделов экзамена

Это разбор всех типов вопросов, которые встретятся вам в каждой части и отработка нужных навыков.

Часть Reading

​Для успешного выполнения заданий по чтению мы будем учиться:

  • определять суть текста, его главную мысль, основную идею (basic comprehension);
  • находить ответ на конкретный вопрос и понимать детали текста (reading for detail);
  • вычленять информацию, которая не дана в тексте прямо, а некоторым образом там подразумевается (inferring information);
  • работать с reference questions и vocabulary questions, которые направлены на проверку знания структуры предложения и умения определить значение слова в контексте;
  • применять timing strategies, чтобы справляться с заданиями в отведенное время.

Практика будет состоять из работы над десятью типами вопросов: Factual Information, Negative Factual Information, Inference, Rhetorical Purpose, Vocabulary, Reference, Sentence Simplification questions, Insert Text, Prose Summary, Fill in a Table.

Раздел Listening

Для этого раздела также важно научиться определять основную идею устного текста и его детали и работать с inferences. В аудировании добавляется такой важный навык, как умение определить speaker’s stance и attitude, то есть отношение говорящего к теме.

​Очень необходимый навык, который часто требует специальной тренировки — это note-taking skill, то есть умение делать полезные записи во время прослушивания. Это связано с тем, что на большинство вопросов нужно отвечать после одного прослушивания, поэтому четкие и правильно организованные заметки — это единственный способ справиться с этими заданиями.

​Работа с разделом Speaking

​В части speaking вам предстоит выполнить четыре задания — одно задание Independent и три задания Integrated.


ЗаданиеВремя на подготовкуВремя на ответ
Задание 1 IndependentДать устный ответ на вопрос о ваших предпочтениях — сделать свой выбор, обосновать его и дать примеры.15 сек45 сек
Задания 2 и 3 Integrated — Reading – Listening – SpeakingПрочитать небольшой текст, затем прослушать диалог и лекцию и ответить на вопрос, пользуясь информацией из обоих источников.30 сек60 сек
Задание 4 Integrated — Listening – SpeakingПрослушать лекцию и дать ответ на вопрос по этой теме.20 сек60 сек

Основная сложность здесь состоит в очень ограниченном количестве времени на подготовку, а также достаточно сложных устных текстах в заданиях 3 и 4. Устные ответы оцениваются по следующим критериям: содержание, структура и языковая составляющая.

​Это означает, что хороший ответ является связным высказыванием, с введением и основной частью, где детали ответа, объяснения и примеры следуют за более общей мыслью/точкой зрения. Содержание ответа соответствует вопросу, в ответе присутствуют необходимые примеры, объяснения, личное мнение (если о нем спрашивают) и отсутствуют «пустые» фразы. Высказывания построены грамотно, лексика разнообразна и слова используются правильно, произношение четкое, интонация соответствующая.

Поэтому, чтобы получить высокий балл по Speaking, нужно работать над такими навыками:

  1. Умение отвечать на заданный вопрос (как бы странно на первый взгляд это ни звучало);
  2. Умение быстро находить идеи для ответа (для первого вопроса — personal choice);
  3. Умение вычленить важную информацию из текстов для чтения и аудирования и сложить ее в связный устный ответ (для следующих трех вопросов);
  4. Умение структурировать свой ответ (для этого мы будем учить специальные фразы) и укладывать его в отведенное время — 45 или 60 секунд (для этого мы много будем работать с таймером, тренируя подготовку и ответы на время, как на экзамене).

​Подготовка к разделу Writing

​В части Writing также присутствует задание типа Integrated, а также новое задание Writing for an Academic Discussion. Это означает, что в одном задании вам нужно прочитать текст, прослушать лекцию на ту же тему и дать письменный ответ на вопрос о том, как информация в reading passage соотносится с информацией в listening passage, а во втором — прочитать небольшой текст, в котором преподаватель задает вопрос или поднимает какую-либо проблему, затем прочитать два ответа студентов и дать свой комментарий на эту тему.

Для того, чтобы написать хорошее эссе, мы будем учиться:

  1. Академическому стилю письма — грамотному построению предложений, правильному выбору слов, правилам пунктуации и многому другому
  2. Правильной организации письменной работы (введение с thesis statement — основная часть с topic sentences — заключение), а также специальным выражениям — linking devices — которые необходимы для того, чтобы связывать идеи и предложения в тексте.
  3. Эффективному распределению времени (например, 20 минут, отведенные на Integrated Writing можно распределить следующим образом: 3 минуты на планирование, 14-15 на написание, 2-3 на самопроверку и исправление ошибок)
  4. Умению проверять собственную работу, находить там ошибки и исправлять их.

При оценке устных и письменных ответов мы будем опираться на критерии, данные ETS – компанией-организатором экзамена: TOEFL Speaking Rubrics и TOEFL Writing Rubrics.​

Еще более подробный план с разбивкой на недели и указанием всех навыков и стратегий можно посмотреть здесь. Обратите внимание, что это только минимальная программа подготовки, к которой должна добавляться индивидуальная работа там, где потребуется.

5. Завершающий этап подготовки — выполнение полных пробных тестов.

Как правило, чтение, аудирование и письмо в пробных тестах выполняются дома, а на занятии следует разбор ошибок и анализ письменных работ, а также полная часть Speaking с таймером. После того, как были даны все шесть ответов на устные вопросы, мы проанализируем их, обращая внимание на то, что нужно изменить и улучшить.

Работа над пробными тестами важна не только для того, чтобы получить обратную связь и найти те места, над которыми еще поработать, но и для того, чтобы натренировать концентрацию и умение спокойно сосредоточенно работать в течение нескольких часов. К сожалению, очень часто на таких сложных и длительных экзаменах студенты теряют баллы не потому, что не знают материала или недостаточно готовы, а потому что не могут правильно сосредоточиться, быстро устают и начинают отвлекаться. Выносливость на экзамене не менее важна, чем академическая подготовка.

​В процессе подготовки мы будем пользоваться такими изданиями:

​​

  • The Official Guide to the TOEFL Test, который издается самим организатором — компанией ETS. Эта книга — самый достоверный источник информации о тесте. В ней мы найдем детальный разбор всей структуры теста, три пробных теста с подробным анализом вопросов и ответов, а также темы эссе предыдущих лет.
  • Cambridge Preparation for the TOEFL Test Fourth Edition by Jolene Gear and Robert Gear
  • Longman Preparation Course for the TOEFL Test by Deborah Phillips

В этих двух книгах есть все необходимое для качественной подготовки — отработка всех типов вопросов, анализ вопросов и ответов (с объяснениями, почему ответ является верным или неверным), стратегии подготовки устных ответов и эссе.

  • Barron’s TOEFL iBT. Основное содержание этой книги — это пробные тесты для тренировки.

Нам также понадобятся книги для работы с лексикой (для расширения словарного запаса):

  • Essential Words for the TOEFL
  • Peterson’s Master TOEFL Vocabulary
  • Academic Vocabulary in Use (Cambridge University Press)

​Подробнее об этих изданиях, их содержании, особенностях, и достоинствах можно прочитать в этой статье.

Приступать к подготовке стоит уже будучи не ниже уровня Upper-Intermediate по всем языковым навыкам. Создателями теста разработаны таблицы соответствия, которые позволяют соотнести балл TOEFL с уровнем языка по общеевропейской системе уровней владения языком CEFR, а также с баллами по тесту IELTS. Согласно этой информации, уровень Intermediate (B1) примерно соответствует 42 баллам по TOEFL, Upper-Intermediate — это около 72 баллов, Advanced 95 баллов и выше. Это грубое соответствие, тем не менее, оно подойдет для того, чтобы примерно представить себе, сколько времени потребуется на подготовку, чтобы сдать на тот балл, который вам требуется. Безусловно, даже на высоких уровнях владения языком в процессе подготовки обнаружатся те области, над которыми надо усиленно поработать. Так, практически всегда надо работать над определенными грамматическими темами и учить специфическую лексику. Однако если пробный тест показывает 50-55 баллов, а вам нужно не менее 80, в первую очередь нужно повышать общий уровень языка, при этом памятуя о конечной цели и отдавая предпочтение академическому английскому. Мы будем делать это с помощью серий таких замечательных пособий, как Academic Encounters издательства Cambridge University Press, Q: Skills for Success издательства Oxford University Press и Northstar издательства Pearson Longman.

Эти учебники направлены не непосредственно на подготовку к TOEFL, а на улучшение всех четырех языковых навыков и повышение уровня Academic English, и включают в себя очень полезные задания, в том числе по грамматике. Подобраны очень интересные материалы, аудио начитано американским диктором, а задания направлены на тренировку именно тех навыков, которые нужны для успешной сдачи TOEFL.

Читайте также:

Подготовка к TOEFL — основная информация об индивидуальных занятиях онлайн: расписание, стоимость, запись на тестирование.

Понедельный план подготовки к TOEFL — более подробная программа с указанием навыков и стратегий для каждого раздела, а также ссылками на упражнения в учебниках.

TOEFL Reading, Speaking и Writing — разделы Чтение, Говорение и Письмо. Особенности каждой части, типы вопросов и стратегии работы с заданиями.

Лучшие учебники для подготовки к TOEFL — обзор учебных пособий, которые мы будем использовать для работы над каждой частью и тренировки навыков.